На вопросы отвечает Ксения Юркова

На актуальные вопросы наших читателей отвечает директор департамента массового подбора Ксения Юркова

Здравствуйте! Хотел устроиться на вахту поваром, но узнал, что обязательно нужно пройти стажировку. Скажите, платят ли заработную плату за период стажировки?

И. Манголиев, Увинский район, Удмуртская республика

Период стажировки вахтовому работнику не оплачивается. Однако проходит стажировка в максимально сжатые сроки – 1 день. Со следующего рабочего дня идет полная оплата в соответствии с зафиксированной ставкой. При повторной вахте стажировка не проводится, следовательно, заработная плата начисляется с первого рабочего дня.
               
Слышала, что если устраиваешься поваром в Москве, нужна медицинская книжка. Я 10 лет работала поваром в Тульской области, и книжка у меня есть. Нужно ли мне оформлять новую при трудоустройстве на вахту в Москве?

Вера Николаевна, Тверская область

Новую медицинскую книжку не нужно оформлять, если раньше она оформлялась в Москве и была внесена в реестр Центра гигиены и эпидемиологии г. Москвы. Во всех остальных случаях в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ст. 212), Федеральным законом от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 34), приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 г. №302н (п. 6 приложения 3) вам необходимо получать новую медицинскую книжку.

Ксения Юркова

Поделиться

20.10.2014


Комментарии

Читать все

captcha